Обзоры

Песочная церемония

В последние время молодожены часто интересуются новыми, небанальными свадебными ритуалами.


Мы хотим рассказать о красивой церемонии, которая может стать настоящим украшением вашей свадьбы. 

Песочная церемония, или, в оригинале, The Unity Sand Ceremony (дословно – "объединяющая песочная церемония"). В ходе Песочной церемонии молодожены засыпают песок двух цветов в красивый сосуд, что символизирует соединение двух жизней в одно целое

С древнейших времен Песочная церемония проводится при бракосочетании на Гавайях. В краях, где нет недостатка в прекрасных пляжах, принято отмечать свадьбу на берегу океана. Вполне естественно, что пляжный песок на Гавайях стал непременным атрибутом свадебного торжества. К тому же, на Гавайских островах, имеющих вулканическое происхождение и несколько действующих вулканов, множество пляжей с разноцветным песком – белоснежным, золотым, красным и даже синим.

Во второй половине 20 века в Америке вошло в моду проводить свадьбы на теплых тропических островах, и Гавайи, где лето круглый год, стали идеальным местом для проведения выездного бракосочетания. Вполне естественно, что Песочную церемонию, знакомую только аборигенам, быстро переняли американцами "с материка". И в 90-х годах церемония становится популярным ритуалом на свадьбах в США. Справедливости ради, скажем, что это касается скорее западных штатов, прежде всего Калифорнии, на восточном побережье Песочная церемония менее распространена. 

Что же нужно для песочной церемонии?
Прежде всего, разноцветный песок. Один цвет предназначен для жениха, второй - для невесты. Понадобятся подходящие по форме сосуды (узкие и вытянутые), из которых засыпают песок в большой, "общий" сосуд. И, конечно, сам большой сосуд, в который будет засыпаться и смешиваться песок. 

Ведущим церемонии может быть тамада или кто-то из гостей. Если же церемония проводится без свидетелей, например, в свадебном путешествии, роль ведущего вполне может взять на себя кто-то из молодоженов.

Вначале песок пересыпается из пакетов или баночек, где он хранился, в высокие узкие вазочки, - из них молодые будут пересыпать песок в основной сосуд. Жених засыпает песок своего цвета в свою вазочку, а невеста – в свою. Молодожены берут в руки сосуды с песком. Жених и невеста одновременно засыпают песок из своих сосудов в общий большой сосуд под аплодисменты гостей и вспышки фотокамер. Если жених и невеста будут засыпать песок по очереди, с небольшими интервалами, песок образует красивый узор, где полоса песка «мужского» цвета будет чередоваться с полосой цвета «женского». Можно засыпать песок одновременно – в этом случае узор в сосуде окажется менее упорядоченным, зато более живописным и непредсказуемым.

 

Церемония завершена. Теперь важно аккуратно перевезти сосуд туда, где он будет храниться. Важно не допустить тряски и переворачивания сосуда с песком, иначе свадебный песочный узор разрушится и два цвета песка перемешаются.

В церемонии могут участвовать не только жених и невеста. Принять участие могут родители молодоженов, дети, свидетели. Для этого желательно, чтобы каждый участник имел свою индивидуальную вазочку для засыпки и свой "персональный" цвет песка.

 

Примеры:

 

   

      

 

   

 

   

                                 

 

Фото взято с сайта: http://www.oget.ru/