Новости

Солёное тесто

Соленое тесто — мягкий и пластичный материал для лепки, который легко приготовить в домашних условиях. Работать с тестом можно начинать уже в первый год жизни малыша. Этот материал безопасен и прост в использовании. Тесто можно самостоятельно окрашивать в различные цвета, а простор для творчества настолько широк, что тестопластика может стать любимым занятием вашего ребенка на долгие годы.

Готовится тесто так: 1 стакан муки, 1 стакан соли мелкого помола, в смесь добавляем небольшими порциями воду до нужной нам консистенции. Тесто должно быть эластичным, но не слишком жидким, оно не должно прилипать к рукам. Для большей эластичности в тесто можно добавить немного растительного масла, одной столовой ложки будет достаточно.

Первое знакомство. Возьмите небольшой кусок теста, помните в руках и предложите ребенку. Внимание! Далеко не все дети проявляют интерес к тесту в столь раннем возрасте, некоторые даже брезгливо отталкивают его. Если интереса у своего ребенка вы не заметили, то на время отложите это занятие, попробуете его повторить через пару месяцев. Также первым делом ребенок, возможно, решит попробовать тесто на вкус, позвольте ему сделать это. Уверяем, что соленый вкус нашего материала отобьет желание ребенка пробовать его вновь. Когда пройдет первое знакомство с тестом и ребенок проявит в нем заинтересованность, можно приступать к занятиям.

Катаем шарики и колбаски. При лепке из любого материала всегда важно усвоить два приема – катание шариков и катание колбасок. Делать эти простые упражнения можно двумя способами: катать тесто между ладошек или на столе. Покажите малышу на собственном примере как совершать такие действия, помогите ему освоить эти движения, они будут не сразу получаться.

Даже если шарики катать еще не получается, малыш может превратить скатанный мамой шарик в лепешку, просто постукивая по нему ладошкой. Затем, вы можете украсить получившийся «пирог» с помощью фасоли.

Отщипываем и приклеиваем. Очень полезно научиться отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска. Просто покажите, как вы это делаете, ребенок непременно попытается повторить. Уже позже эти маленькие кусочки можно учиться приклеивать на лист бумаги. Можно обыграть процесс — взять цветной картон и приклеивать на него «мух», «звезды» или «снег» - все, что подскажет вам фантазия.

Используйте формочки. С помощью различных формочек ребенок легко и быстро сделает узнаваемые предметы. Готовые изделия вы можете подсушить в духовке при температуре 100-120 градусов. Подсушенные изделия можно разукрашивать.

Тесто можно красить. Вы можете сделать разноцветное тесто, окрасив его с помощью обычной гуаши. Просто смешайте тесто с небольшим количеством краски и мните до тех пор, пока оно равномерно не окрасится.

Используя уже освоенную технику «шариков и колбасок» вы сможете создавать простые, но легко узнаваемые предметы вместе с малышом.

Лепка из соленого теста не только увлекательное занятие, но и отличное упражнение для развития мелкой моторики рук. Проводите занятия по лепке регулярно и вы увидите, как у ребенка с каждым разом получается лепить все лучше и лучше. Когда вы в будущем будете осваивать более сложные упражнения для подготовки руки ребенка к письму, вы убедитесь, что вы не зря занимались тестопластикой с раннего возраста.