Новости

Пасхальные открытки своими руками

Что Вам понадобится? 

  1. Черновик;
  2. Плотная бумага, кардсток или двухсторонний белый картон;
  3. Пигментная подушка коричневого цвета;
  4. Обрезки бумаги для скрапбукинга или простая цветная бумага;
  5. Штамп с любым нейтральным узором;
  6. Штамп с русским алфавитом;
  7. Бумажный скотч двух видов;
  8. Хлопковое кружево;
  9. Рафия двух цветов коричневого оттенков;
  10. Пенопластовые шарики;
  11. Плоские цветы маленького размера;
  12. Спрей коричневого цвета;
  13. Листья розы или зеленая бумага;
  14. Капиллярная ручка черного цвета (гелевая);
  15. Клей «Момент Кристалл»;
  16. Двухсторонний скотч;
  17. Ножницы;
  18. Карандаш;
  19. Листик.

Внимание! Если у вас чего-то нет в наличии, в пошаговых инструкциях я объясню, чем можно заменить неоходимые материалы и инструменты.

Итак, начнём :)

Сначала на любом листке бумаги необходимо нарисовать шаблон яйца. Чтобы он получился ровным, бумагу складываем пополам и рисуем только половину. Вырезаем. Размер моего яйца примерно 8х5 см.

По шаблону из плотной белой бумаги или картона вырезаем яйца. Я использую обрезки ватмана, у меня получилось 7 заготовок. У вас может быть любое другое количество. Края заготовок тонируем темно-коричневой подушкой. При ее отсутствии грифель коричневого карандаша мелко крошим, подушечками пальцев затемняем срез. Эта процедура немного сгладит неровности после вырезания и придаст законченный вид заготовкам.

Возвращаемся к шаблону. Отступив 1-2 мм от края, рисуем линию, вырезаем шаблон немного меньшего размера, чем основной.

По новому шаблону из обрезков скрап-бумаги вырезаем 7 яиц. Если у вас ее нет, можно использовать цветную бумагу или бумагу для упаковки подарков.

Края цветных заготовок тонируем.

Примеряем, ровно ли ляжет цветная заготовка на основу. При необходимости подрезаем и еще раз тонируем. Не приклеиваем, поскольку это помешает нанесению последующего декора.

Мне не понравилась белая полоса между заготовкой и основой, поэтому основу я затонировала обширнее к центру яйца.

На обратной стороне основы я проставила штамп. Вы можете нарисовать что-то по трафарету или от руки.

Основу для пасхальных открыток откладываем в сторону. Приступаем к декорированию заготовки. Для начала необходимо усложнить фон. Я двумя слоями накладываю бумажный скотч с разными принтами, края заворачиваю на обратную сторону. При его отсутствии можно вырезать полоски цветной бумаги, обработать их фигурными ножницами или бордюрным дыроколом, можно оставить прямыми.

Нижним слоем (под скотчем) приклеиваем на клей «Момент Кристалл» натуральное кружево. Я специально выбрала узкое, чтобы оно не смотрелось слишком массивно. Кружево можно заменить на тесьму или атласную ленту. Чтобы заготовка не топорщилась при приклеивании на основу, края обрезать по краю (не загибать на изнаночную сторону!).

Приступаем к изготовлению пасхального гнезда. Я делала его из рафии. Рафия – тонкая бумага, похожая на кальку, сложенная в несколько раз длинным шнуром. Отрезать примерно 20-25 см рафии, сложить в 4-5 раз, разрезать вдоль на тонкие полоски. Гнездо можно сделать из сизаля или шпагата.

Мнем полученные полоски в комок, приклеиваем на клей внизу заготовки, центр придавить, поскольку там будут «лежать» яйца.

Пенопластовые шарики выложить на газету. Шарики сбрызнуть коричневым спреем. Можно побрызгать кистью коричневой краской, разведенной водой (лучше акриловой). Шарики можно заменить на бусины подходящего размера.

Приклеиваем «яйца» в гнездо по 3 или 5 штук.

Мне показались гнезда недостаточно натуральными, поэтому я разрезала листок розы на тонкие полоски и вклеила местами в гнездо.

На этом этапе можно приклеить заготовку на основу. Чтобы бумага не деформировалась, используйте двухсторонний скотч.

Опять мне не понравился широкий светлый край вдоль периметра, нарисовала черной ручкой машинную строчку.

На любой пасхальной открытке должна быть надпись. Штампом с русским алфавитом поставить в верхней части буквы «ХВ», что значит «Христос Воскрес!». Можете написать их гелевой или капиллярной ручкой или распечатать на принтере. На нашем сайте можете увидеть группу, в которой есть широкий выбор надписей-штампиков для Пасхи http://tvorim.kz/ru/catalog/cat/4652-na_pashu_

Все открытки украсить маленькими плоскими цветочками.

Чтобы добавить акцент, один цветок на открытке можно сделать более ярким или, напротив, спокойным.

Всё, пасхальные скрап-открытки своими руками готовы. Удачи в творчестве

!

Автор мастер-класса «Пасхальные открытки в технике скрапбукинг своими руками»: Ольга Зубрилина

Мастер-класс взят с сайта: http://aquamaniya.ru/paskhalnye-scrap-otkrytki/

 

 

  •